Remero dominicano llega tercero skiff Juegos Olímpicos; Losos en cuarto

imagen
Ignacio Vásquez

TOKIO.- El remero dominicano Ignacio Vásquez alcanzó el tercer lugar del repechaje en la modalidad de skiff de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Vásquez, quien salió en el cuarto carril, registró un tiempo de siete minutos, 42 segundos y 83 decimas (7:42.83).

Fue superado por el checo Jan Fleissner (7:29.90) y el bermudeño Dara Alizadeh (7:35.90), quienes avanzaron a la próxima ronda al quedar en el primer y segundo puesto de la repesca.

Este sábado a las 8:10 de la noche (hora dominicana), el histórico remero dominicano tendrá una nueva oportunidad, en el Canal Sea Forest, donde competirá en la semifinal de la marca B contra el marfileño Franck N’Dri, el libio Alhussein Ghambour y Abdulrahman Alfadhel de Kwait.

El pasado jueves Ignacio Vásquez inscribió su nombre en la historia del deporte local, tras convertirse en el primer dominicano en competir en la disciplina de remo durante unos Juegos Olímpicos. Además fue el primer atleta de la delegación dominicana en actuar en Tokio 2020.

Yvonne Losos en cuarto lugar

La amazona Yvonne Losos de Muñiz ocupó la cuarta posición del Grupo A en la modalidad doma (adiestramiento) individual de las competencias de ecuestre.

Losos de Muñiz, con la monta del ejemplar Aquamarijn, obtuvo una puntuación de 70.869, superada por Charlotte Fry, de Grand Bretaña, quien clasificó a la final individual (Grand Prix Freestyle),  con una puntuación de 77.096 sobre el lomo de Everdale.

La sueca Therese Nilshagen también avanzó a la final individual al lograr la segunda mejor puntuación con 75.140 con la monta de Dante Weltin Old.

El tercer puesto del Grupo A quedó en manos de Nanna Skodborg Merrald, de Dinamarca, quien tuvo una puntuación de 73.168 con el ejemplar equino T. Zack.

Los dos mejores atletas de cada grupo y los seis atletas con las siguientes mejores puntuaciones (incluidos los empates) se clasificarán para la final individual (Grand Prix Freestyle).

Son seis grupos y a la hora de la conclusión de la jornada del A, donde compitió la dominicana Yvonne Losos, todavía estaban por definirse los grupos B, C, D y F.

Boxeador a segunda ronda

El pugilista Alexy de la Cruz avanzó a la segunda ronda (octavos de final) al vencer de forma unánime 5-0 a Keevin Allicock, de Guyana, en pelea del peso pluma (52-57 kilos) del torneo de boxeo.  

Los cinco jueces vieron ganador a De la Cruz con puntuación 29-28, 29-27, 29-28, 29-28 y 30-27.  

De la Cruz, quien clasificó a sus primeros Juegos Olímpicos por la vía ranking mundial, enfrentará el próximo miércoles al ruso Albert Batyrgaziev, quien compite por el Equipo Olímpico de Refugiados.  

Aunque Allicock llevó la ofensiva, el criollo exhibió mejores movimientos y en el contragolpe tuvo mejor efectividad sobre la anatomía de su rival.

Josué Domínguez, eliminado

El nadador Josué Domínguez ocupó la séptima posición en la modalidad de 100 metros pecho de la natación con un tiempo de 1:01:86 (un minuto, un segundo y 86 centésimas de segundo).

Domínguez estuvo en cuarentena por varios tras haber estado al lado de un pasajero que dio positivo al virus Covid-19 y aunque dio negativo a todas las pruebas, fue aislado en un hotel sin poder entrenar.

Domínguez competirá el próximo miércoles 27 en la especialidad 200 metros braza.

Beatriz Pirón en octavo

La pesista Beatriz Pirón finalizó en el octavo puesto en la categoría de los 49 kilogramos (kg).

Pirón, quien compitió en la categoría B, acumuló un total general de 179 kilos, tras levantar 81 kg en arranque y  95 kg en envión.

Los competidores de marca B tienen la oportunidad de ganar medallas en caso de que su desempeño sea superior al de los tres mejores registros de la categoría A.

México es primer país América con medalla

Luis Álvarez y Alejandra Valencia debutaron en el medallero de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, al conquistar presea de bronce en Tiro con arco, modalidad equipos mixtos al vencer seis puntos por dos a Turquía.

El evento que se celebró en el Campo de clasificación de Yumenoshima, tuvo 29 equipos mixtos en total. De los países miembros a Centro Caribe Sports en esta prueba, estaban México y Colombia.

La dupla formada por Álvarez y Valencia superaron a los turcos, Yasemin Anagoz y Mete Gazoz, en los sets uno, tres y cuatro, con marcador de 36-34, 39-36 y 34-33, respectivamente, para asegurar los dos puntos que se otorga al equipo que gana la llave. Cayeron en la segunda manga por 27-36.

Con esta presea, México se convierte en la primera nación de los países miembros a Centro Caribe Sports y del Continente Americano en subir al podio olímpico en Tokio. Es el métalico número 70 de por vida para los mexicanos en citas olímpicas.

La medalla de oro correspondió a Corea del Sur (San An y Je Deok Kim) y la plata para los representantes de Países Bajos (Gabriela Schloesser y Steve Wijler).

of-am

0 0 votos
Article Rating
Suscribir
Notificar a
guest
1 Comment
Nuevos
Viejos Mas votados
Comentarios en linea
Ver todos los comentarios
Nelson
Nelson
2 Años hace

A remar se ha dicho hay 12 millones de razones