Comparsa del Distrito Nacional gana el Gran Premio Carnaval

imagen
Comparsa "Imperio de los cuatro elementos" del Distrito Nacional

imperio
Dos integrantes de la comparsa Misterio de los Cuatro Elementos

Santo Domingo, 3 mar (EFE).- La comparsa «Imperio de los cuatro elementos» del Distrito Nacional, obtuvo el Gran Premio del Desfile Nacional Carnaval 2015, que se celebró el pasado domingo, informó hoy el Ministerio de Cultura (MINC).

En el desfile participaron más de 300 comparsas y carrozas representativas de las regiones del país, entre las cuales destacaron 98 propuestas infantiles.

En la categoría Personaje Individual, fueron seleccionadas, en este orden, la comparsa ‘Reina de las cayenas’, de Puerto Plata; ‘Yo soy lo que ves’, de Santo Domingo norte; y ‘Duarte’, de Santo Domingo este.

En la categoría Fantasía, fueron seleccionadas, ‘La Robalagallina de Baní’, primer lugar; ‘Dinastía Oriental’, de Santo Domingo Este, segundo lugar; e ‘Invasión Romana, la sublimación de los gladiadores, del Distrito Nacional, tercer lugar.

En tanto, en la categoría Alí-Babá, ‘Mi país es una mina’, del Distrito Nacional, obtuvo el primer; ‘Hechizo Africano (Fantasía Taína)’, de Santo Domingo este, segundo lugar; y ‘Fusión Guloya’, del Distrito Nacional, tercer lugar.

A su vez, en la categoría histórica ‘Los demonios del jefe’, San Juan de la Maguana, se alzaron con el primer lugar; ‘Somos dominicanos’, de Santiago, segundo lugar; y ‘África en carnaval’ Distrito Nacional, tercer lugar.

En la categoría diablos, el primer lugar fue para ‘Revelación carnavalesca, Gran comparsa de Villa Juana’, Distrito Nacional, el segundo para ‘Los silver-los diablos de plata», de La Vega, y el tercero para «Tribu Yucahu» de Puerto Plata.

En creatividad popular el primer lugar fue para ‘Iluminando nuestra identidad’, de Puerto Plata; ‘Los gladiadores del diablo’ San Juan de la Maguana, segundo lugar; y ‘Mitos hawaianos en fiesta de carnaval’, de Monseñor Nouel, tercer lugar.

En la categoría tradicional ‘Robalagallina de cartón’, de Puerto Plata, primer lugar; ‘Los pintaos de Barahona’, segundo lugar; y ‘Los guloyas’, de San Pedro de Macorís, tercer lugar.

Mientras que en categoría máscara el primer lugar fue para ‘Dragón de Constanza’, primer lugar; ‘Lechón tradicional de Los Pepines’, de Santiago, segundo lugar; y ‘La tambora y el acordeón’, también de Santiago, tercer lugar.

La selección de los ganadores estuvo a cargo de un equipo de jurado, encabezado por el ministro de Cultura, José Antonio Rodríguez, quien estuvo acompañado del gestor cultural Ramón Lachapelle, director general de Gestión Cultural y Carnaval.EFE

mf

¡Comparte esta noticia!
0 0 votos
Article Rating
Suscribir
Notificar a
guest
0 Comments
Comentarios en linea
Ver todos los comentarios