Premios Platino Xcaret anuncian nominaciones finales; RD no logra entrar

imagen
La odisea de los giles

Los VII Premios PLATINO Xcaret, del Cine Iberoamericano,
anunciaron las nominaciones de su VII Edición, en las que figuran,
producciones de España, Colombia, Brasil México y Argentina.
República Dominicana, que tenía seis películas en lista corta, no
logró figurar con ninguna.

Los 112 miembros del jurado internacional de la industria
cinematográfica y audiovisual iberoamericana, optaron por las
películas naciones con una marca de cine establecida.
Los Premios promovidos por la Entidad de Gestión de Derechos de
los Productores Audiovisuales, Federación Iberoamericana de
Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y las Academias e
Institutos de cine iberoamericanos.

Los organizadores ofrecerán mas adelante la forma y la fecha en
que será celebrada la ceremonia de premiación, en vista de la
emergencia sanitaria provocada por la Pandemia del Coronavirus
(COVID-19).

Las del Top Patino 2020

Las más nominadas fueron: La trinchera infinita dirigida por Jon
Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga consigue ocho
nominaciones, seguida de Dolor y gloria de Pedro Almodóvar
y Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar con siete.
Las obras cinematográficas españolas Dolor y gloria y La trinchera
infinita compiten por el PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana
de Ficción con A vida invisível de Brasil, dirigida por Karim
Aïnouz y Monos de Colombia, Argentina y Uruguay, dirigida por
Alejandro Landes. Además, Garaño, Arregi y Goenaga y Pedro
Almodóvar también son finalistas en la categoría de Mejor
Dirección, en la que comparten nominación con Alejandro
Amenábar por Mientras dure la guerra y Juan José
Campanella por El cuento de las comadrejas y en la de Mejor Guion

en la que sus películas lo hacen con A vida invisível y Mientras dure
la guerra.

Las dominicanas no nominadas:

Las cuatro películas dominicanas en la lista corta de los VII
Premios Platino Xcaret, fueron: El proyeccionista (José María
Cabral), Isla de plástico (José María Cabral), Colours (Luis Cepeda)
La isla rota, (Félix Germán) y en actuación: Frank Perozo (Dos
mejor que una, José E. Pintor) y Eva Arias (En tu piel, Matías Bize).

Los actores

Los actores nominados son Antonio Banderas por Dolor y
Gloria, Antonio de la Torre por La trinchera infinita, Karra Elejalde,
por Mientras dure la guerra y Ricardo Darín por La odisea de los
giles han sido mientras que en la de Mejor Interpretación Femenina
lo han sido Belén Cuesta por La trinchera infinita, Carol
Duarte por A vida invisível, Graciela Borges por El cuento de las
comadrejas e Ilse Salas por Las niñas bien.

Los valores

En Cine y Educación en Valores compiten Araña (Chile, Argentina,
Brasil) de Andrés Wood, Diecisiete (España) de Daniel Sánchez
Arévalo, Elisa y Marcela (España) de Isabel Coixet y El despertar de
las hormigas (Costa Rica, España) de Antonella Sudasassi.

En animación: A cidade dos piratas (Brasil), Buñuel en el laberinto
de las tortugas (España), Elcano y Magallanes, la primera vuelta al
mundo (España) y Klaus (España).

Las óperas primas

Las finalistas a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamerican: El
despertar de las hormigas, (Costa Rica), la mexicana La camarista,
y las españolas La hija de un ladrón y Ventajas de viajar en
tren son.

Documentales

Ara Malikian, una vida entre las
cuerdas (España), Democracia em vertigem (Brasil), El
cuadro (España) e Historias de nuestro de cine (España).

Las series 

La producción española La casa de papel y la
argentina Monzón son las favoritas en las categorías de series, con

cuatro nominaciones cada una, seguidas por la mexicana La casa
de las flores con tres.

Las dos primeras, junto con Distrito salvaje y El marginal III son las
finalistas a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica
Iberoamericana.

Actores de Series

Los actores españoles Álvaro Morte, por La casa de papel, Javier
Cámara por Vota Juan y Óscar Jaenada, por la mexicana Hernán y
el argentino Jorge Román, por Monzón compiten en la categoría de
Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie; mientras
que Candela Peña por Hierro, Cecilia Suárez, por La casa de las
flores, Leticia Dolera, por Vida perfecta y Úrsula Corberó, por La
casa de papel lo hacen en la categoría femenina.

Actuaciones de reparto

Este año, los premios PLATINO Xcaret premian, por primera vez,
las interpretaciones de reparto en series. Inaugurando la categoría
están Christian Tappan por Distrito Salvaje, Gerardo Romano por El
marginal III, Gustavo Garzón por Monzón y Juan Pablo
Medina por La casa de las flores como Mejor Interpretación
Masculina de Reparto; Alba Flores por La casa de papel, Belén
Cuesta por Paquita Salas, Florencia Raggi por Monzón y Mariana
Treviño por La casa de las flores como Mejor Interpretación
Femenina de Reparto.

of-am

¡Comparte esta noticia!
  Suscribir  
Notificar a