Selección RD busca ganar el Mundial de Atletismo

imagen
Desde la izquierda, las atletas Fiordaliza Cofil, Marianny Otaño, Angélica Santana, el entrenador Félix Sánchez, María Fernanda Matos, Lilian Reyes Gil, Milagros Durán, el delegado Rosario Castillo y el fisioterapeuta Ramón Molina.

TAMPERE, Finlandia. Seis atletas dominicanos llegaron a Finlandia para intentar ganar al menos una medalla para la República Dominicana  Mundial Sub-20 de Atletismo que se celebrará en tempere, desde hoy martes hasta el 15 de este mes.

Dos de las integrantes de la selección salen este mismo martes a la pista. Fiordaliza Cofil, nativa de La Romana, y Milagros Durán, de San Pedro de Macorís, tendrán el reto de avanzar a las semifinales en 400 metros planos y 100 metros con vallas, respectivamente.

La escuadra quisqueyana la completan Marianny Otaño, Angélica Santana,  María Fernanda Matos y Lilian Reyes Gil, oriundas de las provincias Independencia, San Pedro, Monte Plata y San Cristóbal.

Completan la delegación el doble medallista de oro olímpico y bicampeón mundial en 400 metros con vallas, Félix Sánchez; el vicepresidente de la Federación de Atletismo, Rosario Castillo, como delegado y Ramón Molina es el fisioterapeuta.

 Gerardo Suero Correa, presidente de la Federación Dominicana de Asociaciones de Atletismo (FDAA), manifestó que están optimistas del trabajo que puedan realizar las atletas.

Valoró asimismo las facilidades otorgadas para el viaje por el ministro de Deportes, Danilo Díaz, y del Programa Creando Sueños Olímpicos (CRESO), por disposición de su presidente, el empresario Felipe Vicini.

“Las muchachas viajan con todo el optimismo posible y conscientes de la responsabilidad que tienen, de intentar tener una buena representación para su país”, indicó Gerardo Suero.

Cofil y Durán

Fiordaliza Cofil, una de las atletas jóvenes con más proyección internacional que tiene este deporte, correrá en el heat número 4 y largará desde el carril número 8.

Mientras que Durán, otro diamante del atletismo dominicano, saldrá en el tercero y ocupará el carril 4. En cada eliminatoria de ambos eventos clasificarán cuatro atletas y los mejores cuatro tiempos restantes.

Los demás eventos

Marianny Otaño correrá en 100 metros con vallas, Santana lo hará en impulso de la bala, Matos luchará en 400 con vallas y Reyes Gil en el relevo 4×400.

Las atletas son el resultado de los torneos escolares celebrados por la Federación de Atletismo, recordó Gerardo Suero.

of-am

Comparte: